QBE SegurosQBE Seguros

Preguntas Frecuentes

Generales

  1. ¿Hasta qué mes de embarazo puedo manejar para que el seguro me cubra?

    No existe una reglamentación que informe hasta qué mes se puede conducir estando embarazada. Sin embargo, hay algunos casos y situaciones en las que el embarazo exige más cuidados y límites cuanto a los ejercicios físicos. Conducir un coche, por ejemplo, está contraindicado sólo en algunos casos. Esto es cuidado personal y decisión propia.

  2. ¿Por qué la póliza y el Mercosur tienen diferentes fechas de vencimiento?

    El frente de póliza tiene vigencia de un mes, dado que el contrato es de vigencia mensual. Mediando el cumplimiento por parte del asegurado en el pago mensual del premio correspondiente según la cláusula de cobranza, el contrato será prorrogable por un mes y hasta un total de 11 períodos mensuales y consecutivos conforme a lo dispuesto por el Art. 25.1.1.5 del Reglamento de la actividad aseguradora, Resolución N° 33.463/2008 de la Súper Intendencia de Seguros de la Nación.

    Si bien en el Mercosur informa vigencia de 14 meses, la vigencia de este documento se encuentra condicionada a la vigencia del seguro que se renueva en forma y período mediante el pago de la prima.

  3. Choque en cadena, ¿Quién tiene la responsabilidad?

    Por la ley de tránsito, el responsable es el que origina el choque y sería el último de la cadena. (Lo que habría que descartar es si no hubo impactos previos entre los autos de adelante. eso se puede deducir con la magnitud de los daños de los autos)

  4. ¿El siniestro está cubierto si quién maneja el auto no está incluído en póliza?

    Solo está cubierto si quien manejaba es conductor esporádico y no es hija/o entre 17 a 29 años inclusive.

  5. Si el auto lo manejan mis hijos, ¿Me cubre el seguro?

    Si están en la edad de 17 a 29 años, contempla sólo si están incluídos en póliza como conductores. En caso que superen la edad, puede agregarlo como co titular en la póliza en caso que lo conduzca habitualmente.

    Solo está cubierto si quien manejaba es conductor esporádico y no es hija/o entre 17 a 29 años inclusive.

  6. ¿Continúo con cobertura cuando cancelo el plan/prenda?

    Una vez cancelado el Plan o prenda, cae el seguro automáticamente. Debe contratar una nueva póliza con la cía.

    Una vez cancelado el Plan o prenda, deberá contratar una nueva póliza con la cía. , dado que la cobertura anterior está relacionada con la vigencia del contrato con el acreedor.

  7. Si el vehículo que me choca no tiene seguro, ¿Mi compañía me cubre?

    Contempla en caso que su cobertura tenga Todo Riesgo, y el daño supere la franquicia. Para ver qué es la cobertura todo riesgo con franquicia hacer click acá

  8. ¿Que es Franquicia?

    Es el importe que abona el cliente y es lo primero que responde. Se emplea ante los daños que se le hagan al auto a consecuencia de un choque.

    Ejemplo: Estacionando se rompe un faro, y el reemplazo y colocación del mismo es de $4000, teniendo una franquicia de $2500, corresponde que el cliente abone $2500 y la compañía la diferencia ($1500)

  9. ¿Qué es el sistema CLEAS?

    El sistema CLEAS consiste en un convenio suscripto entre distintas Aseguradoras Argentinas cuyo objetivo es liquidar por compensación los siniestros de daños materiales en los que se encuentren involucrados rodados cuyos titulares oConductores se hallen asegurados en las mismas por un seguro de responsabilidad civil emitido por el ramo de automotores.

    En virtud de este convenio la Aseguradora del titular o Conductor del rodado, que según el sistema no resulte responsable de la colisión, asumirá la reparación de dicho vehículo y será acreedor de un módulo preestablecido expresado en dinero dentro de las pautas establecidas por el sistema.

    ¿Cómo se determina la responsabilidad? La responsabilidad de los partícipes en el accidente automovilístico será determinada, a efectos del presente sistema, por la aplicación de la «Tabla de Responsabilidades» (Anexo IV del convenio suscripto entre las Compañías de Seguros) que se fundamentará en los antecedentes del siniestro con que cuenten ambas Aseguradoras. En los casos en que la utilización de la citada Tabla de Responsabilidades no resultare suficiente o existieran diferencias de interpretación entre las Aseguradoras participantes, la atribución de responsabilidad será la que acuerden los Interlocutores designados por ellas o, en su defecto, la que decida la Comisión de Arbitraje creada al efecto. IMPORTANTE: cuando proceda a denunciar un siniestro ante su Aseguradora se recomienda al Asegurado requerir el listado actualizado de Aseguradores participantes del sistema.

  10. ¿Tengo cobertura en el Mercosur?

    Sí, tiene cobertura. En caso de solicitar grúa o mecánica ligera, desde el exterior, comuníquese por cobro revertido al siguiente número: 54 11 4129 8100.

  11. ¿Qué documentación debo llevar al conducir?

    Debe llevar Cédula verde / azul, DNI y Tarjeta de circulación / Mercosur.

    La posesión de este comprobante obligatorio será prueba suficiente de la vigencia del seguro obligatorio de automotores exigido por el art. de la ley N° 24449.

    Conforme el artículo 2° de la Disposición N° 70/2009 de la AGENCIA NACIONAL DE SEGURIDAD VIAL, la falta de portación del recibo de pago de la prima del seguro obligatorio por parte del conductor del vehículo, no podrá ser aducida por la autoridad de ]Contratación para determinar el incumplimiento de los requisitos para la circulación.

    Recuerde que la vigencia del mercosur / tarj. de circulación se encuentra condicionada a la vigencia del seguro que se renueva en forma y período mediante el pago de la prima.

  12. ¿La renovación de mi póliza es automática?

    Pólizas de Scoring:

    Por la CA-CO 4.1 –la renovación es automática. Tener en cuenta que la compañía procederá a la renovación automática de la presente póliza, por los mismos riesgos cubiertos, y en las condiciones que sean aplicables en el nuevo período de cobertura, siempre que no comunique al asegurado en forma fehaciente su decisión de no renovarla, o que el asegurado no comunique al asegurador, en la misma forma, su decisión de no aceptar la renovación.